VRF-системы набирают обороты
Новости

VRF-системы набирают обороты

Мировые рынки полупромышленных кондиционеров воздуха: VRF-системы набирают обороты.

Как и в прошлые годы, издание JARN недавно провело опрос представителей ведущих производителей кондиционеров воздуха и соответствующих отраслевых ассоциаций со всего мира. По итогам этого опроса был составлен подробный отчёт о состоянии мирового рынка систем кондиционирования в первой половине 2022 года.

Мировой рынок

Как известно, в 2022 году мир столкнулся с различными трудностями. Пандемия нового коронавируса (COVID-19) и не думала завершаться, из-за чего Китай – «мировая фабрика» — был вынужден останавливать производство в Шанхае и других городах, что нанесло чудовищный удар по мировой производственно-сбытовой цепи. Кроме того, военная операция России на Украине привела к дефициту энергоносителей и продовольствия, а также к росту цен во всём мире.

Были частыми в этом году и стихийные бедствия. Например, в северном полушарии, где завершается лето, такие территории, как США, Европа, Китай и Индия, страдают от изнуряющей жары, и жизням людей угрожают лесные пожары, аномально высокая температура воздуха и засуха.

Бытовые кондиционеры воздуха

В этих непростых обстоятельствах объём мирового рынка бытовых кондиционеров воздуха в первой половине 2022 года, согласно предварительной оценке, сократился на 4,7 % по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Наиболее заметно снижение проявилось на китайском рынке бытовых кондиционеров — крупнейшем в мире. Более того, хотя в 2021 году во время карантинов, применявшихся в качестве контрмеры против пандемии, спрос на бытовые кондиционеры воздуха рос, так как люди были вынуждены больше времени проводить дома и стремились сделать это пребывание максимально комфортным, в 2022 году этот рост, похоже, затих.

Жару, в этом году пришедшую в северное полушарие довольно поздно, поначалу предваряли дожди по всей Европе и в части Азии. Однако, начиная с июня в таких регионах, как США и Европа, царил изнуряющий зной. Во второй половине 2022 года рынок сможет отыграться за вяловатую первую половину, если жара подстегнёт спрос в июле – последнем месяце «высокого сезона» продаж бытовых кондиционеров воздуха в северном полушарии.

Полупромышленные кондиционеры воздуха и VRF-системы

В противоположность испытывающему трудности рынку бытовых систем кондиционирования воздуха мировой рынок полупромышленных кондиционеров и VRF-систем, вплоть до минувшего года остававшийся вялым из-за пандемии, с начала 2022 года пошёл в гору. Полупромышленные кондиционеры и VRF-системы в первой половине 2022 года показали рост продаж, который по мнению специалистов оценивается в 4,5 % по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Большим стимулом для этого рынка стал рост инвестиций в гостиничный и ресторанный бизнес, связанный с тем, что многие страны перешли от строгих противопандемийных мер, таких как карантин, к умеренным ограничениям, способствующим росту экономической активности. Ожидается, что эта благоприятная для рынка тенденция сохранится и в будущем.

Проблемы рынка

В первой половине 2022 года рынок кондиционеров воздуха испытывал задержки производства и поставок, приводящие к нехватке товаров. У этой ситуации есть несколько разумных объяснений. В дополнение к дефициту полупроводников, карантин в Шанхае, длившийся почти два месяца, начиная с конца марта, привёл к дефициту компонентов кондиционеров воздуха. Кроме того, наблюдалась нехватка рабочих рук, связанная не только с отсутствием работников из-за заболевания новым коронавирусом, но и с введённым в качестве противопандемийной меры ограничением количества людей, которые могут находиться в одном помещении. Также остаются нерешёнными проблемы с логистикой, связанные с нехваткой морских контейнеров, портовых рабочих, водителей грузовиков и т. д.

В данный момент производители кондиционеров воздуха испытывают проблемы с закупками сырья и компонентов, соблюдением графика производства, поддержкой достаточных складских запасов и доставкой продукции в срок.

Хладагенты

Всё большая часть мирового рынка бытовых кондиционеров воздуха переходит с хладагента R410A, имеющего высокий потенциал глобального потепления (ПГП), на хладагент R32 с более низким ПГП.

В этом контексте, основные тенденции, появившиеся в первой половине 2022 года, связаны с регулированием сферы хладагентов в мире.

В мае Международная электротехническая комиссия (МЭК) объявила об утверждении изменений в международный стандарт безопасности IEC 60335-2-40, допускающих увеличение предельных объёмов заправки для горючих (A3), менее горючих (A2) и умеренно горючих (A2L) хладагентов в кондиционерах воздуха и тепловых насосах.

Европа, отличающаяся наиболее передовым подходом к политике в области охраны окружающей среды, движется к пересмотру Регламента по фторсодержащим газам, предусматривающего переход к хладагентам со значительно более низким ПГП и ввод ограничений для пер- и полифторалкильных соединений (ПФАС), включая некоторые гидрофторуглероды (ГФУ) и гидрофторолефины (ГФО).

Тенденции в ассортименте

Пока во всём мире растут счета за электроэнергию, от кондиционеров воздуха всё сильнее требуется энергоэффективность работы. Также существует огромный интерес к отоплению с помощью тепловых насосов, способствующему борьбе с глобальным потеплением. Кроме того, внедряются функции очистки воздуха и проветривания, востребованность которых выросла в связи с пандемией, а функции улучшения качества воздуха в помещении (IAQ) прочно заняли место в оборудовании для бытового и полупромышленного кондиционирования, а также VRF-системах. Продолжается развитие возможностей искусственного интеллекта, а функции «Интернета вещей» (IoT) все активнее внедряются в бытовые кондиционеры, рассчитанные, как правило, на более молодое поколение пользователей.

Необходимо добавить, что в целом цены на кондиционеры воздуха растут в связи с продолжающимся ростом цен на сырье и транспортные услуги.

По материалам JARN